Статьи

Набор вагинальных конусов

Набор вагинальных конусов

Набор вагинальных конусов

ГИМНАСТИКА ДЛЯ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА

Немного анатомии и физиологии

Мышцы тазового дна окружают влагалище, прямую кишку и мочеиспускательный канал. По своему строению эти мышцы-поперечнополосатые (аналогично мышцам конечностей). Это означает, что сокращением и расслаблением мышц можно управлять и их можно укреплять. Мышцы тазового дна обеспечивают смыкание половой щели, способствуют удержание мочи, препятствуют опущению стенок влагалища. Часто тазовое дно сравнивают с «гамаком», который удерживает органы брюшной полости. У всех женщин с возрастом или при экстремальных нагрузках (роды, тяжелый физический труд или сидячая работа) тонус мышц ослабевает.

Тренировка мышц тазового дна нужна для того, чтобы повысить тонус мышц, улучшить их кровоснабжение и предотвратить:

•послеродовый пролапс гениталий, развитие геморроя;
•зияние половой щели, которые повышает риск инфекций и хронических воспалительных заболеваний органов малого таза;
•серьезные проблемы в сексуальной жизни (аноргазмия, диспареуния и т.д.);
•опущение стенок влагалища, матки и недержания мочи.

Гинекологи всего мира настоятельно рекомендуют тренировать мышцы тазового дна после рождения ребенка. Бережное и внимательное отношение к себе после родов поможет сохранить женское здоровье на долгие годы. Все началось в конце 40-х годов 20 века когда американский гинеколог Арнольд Кегель разработал базисную программу упражнений по укреплению мышц тазового дна для лечения женщин от недержания мочи. В наше время эти упражнения известны как «упражнения Кегеля». Эффективность и безопасность «упражнений Кегеля» доказана клиническими исследованиями. Упражнения для мышц тазового дна являются неотъемлемой частью современного метода «biofeedback (bio-биологический, feedback-обратная связь) терапии» для лечения и профилактики недержания мочи, сексуальных дисфункций и опущения половых органов.
Тренировка мышц тазового дна позволяет их укрепить, снизить риск развития многих гинекологических заболеваний и сделать сексуальную жизнь более яркой.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА

Основные правила:
•напрягать и расслаблять нужно только мышцы тазового дна;
•после родов, в первую очередь, следует укрепить мышцы тазового дна. Иначе «гамак» ослабнет еще больше;
•эффект тренировки проявляется через 2-4-6 недель регулярных занятий.
Эффективность тренировок можно значительно повысить с помощью специальных тренажеров (вагинальные конуса ColpoTrain и т.д.).
Поиск нужных мышц. Понять какие мышцы следует укрепить очень просто, для этого прервите мочеиспускание. Мышцы, которые позволили Вам это сделать, и есть мышцы тазового дна.

УПРАЖНЕНИЯ

«Медленные сжатия». Напрягите мышцы, как Вы это делали для остановки мочеиспускания. Медленно сосчитайте до 3. Расслабьтесь. В процессе тренировок Вы сможете удерживать мышцы в напряженном состоянии более длительное время (5-20 секунд) и научитесь их плавно расслаблять.
«Лифт». Начинаем плавный подъем на «лифте» - напрягаем мышцы чуть-чуть (1 этаж), удерживаем 3-5 секунд, и так на 3, 4 этаж и выше до своего предела. Вниз спускаемся также поэтапно, задерживаясь на несколько секунд на каждом этаже.
Сокращения. Напрягите и расслабьте мышцы как можно быстрее.
Выталкивания. Потужтесь вниз с умеренной силой как при стуле или в родах (важно – с умеренной силой). Это упражнение, кроме промежностных мышц, вызывает напряжение мышц брюшного пресса.
Как часто следует тренироваться. Начните тренировки с 8-10 медленных сжатий или «лифт», 8-10 сокращений и 8-10 выталкиваний по 5 раз в день (5 «подходов»). Через 1-2 недели добавьте по пять упражнений к каждому «подходу». И так постепенно увеличивайте нагрузку до 100-150 и больше упражнений в день. Эффективность тренировок значительно возрастает при применении специальных тренажеров (Col-poTrain, вагинальные конуса…).

НАБОР ВАГИНАЛЬНЫХ КОНУСОВ
ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА

Набор вагинальных конусов ColpoTrain предназначен для самостоятельной тренировки мышц тазового дна. В настоящее время применение подобных вагинальных тренажеров широко используется для лечения легких форм недержания мочи и для восстановления тонуса мышц тазового дна после родов. У 50-80 % женщин уже после нескольких месяцев тренировок наблюдается значительное улучшение состояния, уменьшаются проявления недержания мочи, повышается качество сексуальной жизни.
ColpoTrain-это комплект из 4 конусов особой формы одинакового размера. Конуса отличаются по весу (белый-20 г, голубой-35 г, синий-50г, темно-синий-70 г). Каждый конус изготовлен из немецкого гипоаллергенного биологически инертного силикона (Waker-Chemie GmbH, Germany) и имеет силиконовую нить для удобного извлечения.
Перед использованием конусы следует промыть водой с обычным мылом и обработать дезинфицирующим средством для кожи. Непосредственно перед введением конус целесообразно смазать лубрикантом. Конус вводят во влагалище на глубину 4-5 см (аналогично гигиеническому тампону) при этом нити для извлечения остаются снаружи. Тренировки с ColpoTrain следует начинать с оценки состояния тазового дна. Для этого вводят самый легкий конус (белый) и пытаются его удерживать 10-15 минут в положении стоя и при движении. Если это удается, то повторяют упражнения с более тяжелым конусом (голубой) и так далее. Начинают тренировки с конусом, который с трудом удерживается самый тяжелый конус (темно-синий) — тренируются с ним.
Тренировки следует проводить не менее 2-3 раза в день. Переходят к следующему весу после того, как развивается способность удерживать конус не менее 10-30 минут несколько дней подряд. Клинический эффект при регулярных тренировках следует ожидать не ранее чем через несколько недель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале занятий может оказаться, что мышцы не в состоянии оставаться в напряженном состоянии во время «медленных сжатий» или «лифта» и, что удерживать конус невозможно. Это потому, что мышцы ослаблены. Способность управлять мышцами улучшится и их сила возрастает через несколько недель и эти положительные изменения сразу станут заметны. При клинических испытаниях набора вагинальных конусов Colpo-Train все испытуемые отметили усиление либидо.




Набор вагинальных конусов Вы можете приобрести в магазине «Оптика» №16 по адресу: ул. Ленинская, 49/20.
Тел. для справок 70-00-78.

Возврат к списку