Статьи

Бинауральное слухопротезирование

Бинауральное слухопротезирование

Бинауральное слухопротезирование

Почему два лучше одного?

Природа дала человеку два уха, которые должны работать синхронно.

Бинауральное-слухопротезирование

Наша система слуха устроена таким образом, что для полноценной ее работы необходимо два уха. Слуховые центры головного мозга получают информацию от обоих ушей, что помогает легче выделить речь из окружающего шума, а также легче ориентироваться в пространстве по звуку. При использовании одного слухового аппарата звуковая информация обрабатывается лишь в водной половине головного мозга, что значительно затрудняет разборчивость речи в шумных ситуациях, а также при разговоре с несколькими собеседниками.

Кроме того, при протезировании только одного уха разборчивость речи на втором значительно ухудшается. Это происходит потому, что слуховой центр противоположного полушария, не получая звуков, тормозит свою активность.

Бинауральное-слухопротезирование

Нужны ли мне два слуховых аппарата?

Безусловно. Наши уши созданы, чтобы работать в паре. Все пациенты, имеющие двустороннее снижение слуха, разбирают речь гораздо лучше в двух слуховых аппаратах. Кроме того, использование двух слуховых аппаратов предотвратит потерю разборчивости речи и значительно уменьшит субъективный шум.

У меня средняя потеря слуха, но я не настолько плохо слышу, чтобы носить два аппарата.

Два слуховых аппарата нужны не только при глубоком нарушении слуха. Даже те люди, у которых одно ухо слышит идеально, а в другом наблюдается среднее нарушение слуха, испытывают трудности с разборчивостью речи в некоторых ситуациях.

При шуме в ушах что дают два слуховых аппарата?

Использование двух слуховых аппаратов уменьшают контраст между ушным шумом и окружающими звуками и помогает избавиться от стресса, связанного с этим.

В чем преимущество бинаурального слухопротезирования?

Использование двух слуховых аппаратов имеет ряд неоспоримых преимуществ при двустороннем нарушении слуха. Использование двух слуховых аппаратов позволит Вам:

Два аппарата – это дорого?

Не стоит забывать, что речь идет о Вашем здоровье. Отказываясь от бинаурального протезирования, Вы не только лишаете себя возможности комфортно чувствовать себя в обществе, но и рискуете добиться большего нарушения слуха. Не самая заманчивая перспектива, согласитесь.

Для ребенка лучше один или два слуховых аппарата?

Бинауральное-слухопротезирование

При двустороннем нарушении слуха применение двух слуховых аппаратов дает Вашему ребенку возможность лучше различать окружающие звуки и, что особенно важно, человеческую речь. Полноценная коррекция слуха может быть достигнута только при помощи двух слуховых аппаратов, т.е. при бинауральном протезировании.

Использование двух слуховых аппаратов:


Возврат к списку