Случаи инфарктов возрастают с наступлением жары на 10 %

Случаи инфарктов возрастают с наступлением жары на 10 %

Случаи инфарктов возрастают с наступлением жары на 10 %

Случаи инфарктов возрастают с наступлением жары на 10 %, поскольку сердце не справляется с нагрузкой под влиянием жары.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 11-12 июня из-за жары. 

Экстремальная жара — это, прежде всего, нагрузка на сердце, и чем дольше погода будет демонстрировать подобные «тропические» выкрутасы, тем сильнее пострадает ваш «пламенный мотор».
 
Любой организм реагирует на жару расширением сосудов и, следовательно, кровяное давление падает. Чтобы сохранить при этом нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, практически на пределе своих возможностей.

В жару тело теряет много жидкости и вместе с ней минеральных солей. Тем временем, калий и магний, например, необходимы для поддержания сердечного ритма, и при серьёзном нарушении водосолевого баланса в организме сердце человека может просто-напросто остановиться.

Следствием обезвоживания также становится сгущение крови. Вкупе с расширением кровеносных сосудов это значительно увеличивает риск образования тромбов, а значит и всех связанных с этим проблем. Возрастает риск инфарктов, инсультов, лёгочной эмболии и т.п.

Поводы для опасений

Реакцией нашей сердечно-сосудистой системы на жару в основном и объясняется плохое самочувствие, одышка и постоянная усталость. Впрочем, столь «лёгкими» последствиями могут отделаться только относительно здоровые люди; а вот те, у кого уже есть проблемы с сердцем или располагающие к ним состояния — им может грозить как минимум обострение болезни, как максимум — инфаркт и все вытекающие. И даже если раньше проблем с «главным насосом» у вас не было, ряд факторов в сочетании с капризами погоды могут спровоцировать беду.

РУП Медтехника рекомендует


Возврат к списку